Archives de catégorie : 大会

第7回ホーチミン市ゲームズ2014

19から23まで3月2014年、フートホーチミン市で、ホーチミン市の第7回ゲームズは開催されます。

300人以上の武道選手と20チームが在籍しています。

このPDFファイル内のイベントと追加情報の一覧:Thông tin Giải Vovinam Đại hội Thể dục thể thao TPHCM lần VII_2014

ボビナムが第27回SEA Gamesに参加

12月2013年、

18日から21日まで、ボビナムはミャンマーで第27回SEA Gamesに参加する予定です。

大会はミャンマーの首都(ネビドー)で開催されます。Zayar Thiri Indoor Stadiumっていう場所です。

 

*** ボビナムテストのメダルタリー試合 ***

(Pre SEA Games)

No. Total
1
ミャンマー(A)
6 5 6 17
2
ベトナム
4 7 3 14
3
ラオス
4 3 3 10
4
インドネシア
4 2 9 15
5
ミャンマー(B)
6 5 6 17
TOTAL 18 18 24 60

http://www.27seagames2013.com/sports/type/vovinam

vovi_test__3

vovi_test__4

vovi_test__1

vovi_test__2

vovi_test__9

vovi_test__11

第2回全日本ボビナム選手権

日曜日2013年11月10日は第2回全日本ボビナム選手権が行われました。AJITO飯田橋で開催されました。

ボビナム日本は良い人です。マスターフゴに感謝しています。

皆さん、これからも頑張ってください。

1426133_10202030966127774_485446132_n

1391930_178692978991661_1329368254_n1454792_547537985324732_1442891967_n1459798_10202035703566207_804350396_n

 

フォトクレジット:ボビナム日本

第3回世界大会WVVF2013の結果

国別ランキング :

1. ベトナム – 17 金, 1 銅

2. フランス – 9 金, 7 銀, 5 銅

3. アルジェリア – 6 金, 5 銀, 6 銅

4. ルーマニア – 4 金, 5 銀, 5 銅

5. イラン – 3 金, 5 銀, 3 銅

6. イタリア – 2 金, 8 銀, 4 銅

7. ドイツ – 2 銀, 1 銅

7. スパイン – 2 銀, 1 銅

9. ベラルーシ – 1 銀, 3 銅

9. ポーランド – 1 銀, 3 銅

11. セネガル – 1 銀, 2 銅

12. ロシア – 4 銅

12. ベルギー – 4 銅

14. バングラデシュ – 1 銅

 

技術 :

DON LUYEN 空の手

LONG HO QUYEN 女

1. MATSUDA ANNE (フランス)

2. STRATILA ALEXANDRA (ルーマニア)

3. DJELOULI NESRINE (アルジェリア)

 

NGU MON QUYEN

1.TRAN THE THUONG (ベトナム)

2. SAMBOU DIOBERANE (セネガル)

3. BEDJOUDJOU BACHIR (アルジェリア)

 

THAP THE BAT THUC QUYEN 男

1. PHAM VAN THANE (ベトナム)

2. SERDARE FLORIN (ルーマニア)

3. FURLAN PIETRO NICOLA (イタリア)

 

QUYEN DONG DOI 女

1. フランス (NGUYEN MARIE EM / PROUTEAU NATHANAELLE / MAKOUF ANISSA)

2. アルジェリア (ZAIRI DALAL / DJELOULI NESRINE / BOUHRAOUA SONIA)

3. ベルギー (HEUZER ALICIA / STILMANT ANNE-CHRISTINE / DEROISY RITA)

 

QUYEN DONG DOI 男

1. ベトナム (NGUYEN VAN THOI / TRAN THANH SON / LE BAO GIANG)

2. アルジェリア (BEDJOUDJOU BACHIR / HIRECHE OTHMANE / BENHADJ DJILALI)

3. ルーマニア (COSTOAEA TRAIAN / TOMULESCU ROBERT / ANDREI ALEXANDRU)

 

DON LUYEN 武器

SONG DAO PHAP 女

1. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ルーマニア)

2. FANTINATO CHIARA (イタリア)

3. PASHNINA ELENA (ロシア)

 

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP 女

1. DI NARDI IRIS (イタリア)

2. BARRE EMMANUELLE (フランス)

3. GO AN HA (ドイツ)

 

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP 男

1. MALTAGLIATI STEFANO (イタリア)

2. TRAN DINH DU (ドイツ)

3. SENG RITHYA (フランス)

 

TU TUONG CON PHAP 男

1. SERDARE FLORIN (ルーマニア)

2. FURLAN PIETRO NICOLA (イタリア)

3. NOLL VICENS (フランス)

 

NHAT NGUYET DAI DAO PHAP 男

1. HUYNH KHAC NGUYEN (ベトナム)

2. HUA TRUNG KIEN (フランス)

3. CIOBOTARU GELUTA (ルーマニア)

 

THAI CUC DON DAO PHAP 女

1. BARRE EMMANUELLE (フランス)

2. HUA LE CAM XUAN (ベトナム)

3. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ルーマニア)

 

SONG LUYEN 空の手

SONG LUYEN BA 男

1. フランス (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME)

2. イタリア (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO)

3. アルジェリア (HIRECH ATHMANE / BEDJOUDJOU BACHIR)

 

SONG LUYEN 武器

SONG LUYEN DAO 男

1. フランス (ALEXIS HAY/ ALEXIS THOMAS)

2. アルジェリア (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA)

ルーマニア (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

 

SONG LUYEN KIEM WOMAN

1. ベトナム (PHAM THI BICH PHUONG / TRUONG THANH)

2. ルーマニア (CIOBOTARU LACRAMIOARA / STRATILA ALEXANDRA)

3. ベラルーシ (SYSOYEVA KATSIARYNA / BARANOUSKAYA SVIATLANA)

 

SONG LUYEN KIEM 男

1. ルーマニア (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

2. ドイツ (TRAN DINH AN / TRAN DINH DU)

3. ベルギー (LAURIA OLIVIER / GAENS MICHEL)

セネガル (DIOBERANE SAMBOU / PAPA AMADOU PENE)

 

SONG LUYEN MA TAU MAN

1. ベトナム (TRAN THE THUONG / LAM DONG VUONG)

2. フランス (PEREIRA BRUNO / VIGEANT MAXIME)

セネガル (KOR MAMADOU / SAMBOU DIOBERANE)

 

チームによるフリー技術

TU VE NU

1. ベトナム (MAI THI KIM THUY / NGUYEN VAN CUONG)

2. イタリア (RIVA LISA / RIVA STEFANO)

フランス (MAKOUF ANISSA / MAILLARD GUILLAUME)

 

DA LUYEN TAY KHONG 女

1. フランス (OLIVRE SOFIA / CLAUTOUR JEROME / LEGER ALEX / LAMONERIE NICOLAS)

2. アルジェリア (BOUHRAOUA SONIA / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

3. ベルギー (BENZERGA RABAH / KLOSS QUENTIN / RYAVEC ANTOINE / WOSKA MARGAUX)

 

DA LUYEN TAY KONG 男

1. ベトナム (TRAN CONG TAO / TRAN TAN LAP / DOAN HOANG THAM / NGUYEN PHUC THINH)

2. アルジェリア (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)

3. フランス (AGUEEFF ALEXANDRE / MANKOURI ALEXIS / MANKOURI REAN / VIOLET YOHAN)

 

DA LUYEN VU KHI 女

1. ベトナム (PHAM THI BICH PHUONG / NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI)

2. イタリア (DI NARDI IRIS / MALTAGLIATI STEFANO / COLOMBO MATTEO / XIMENES MARCO)

3. アルジェリア (ZAIRI DALAL / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

 

DA LUYEN VU KHI 男

1. アルジェリア (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)

2. イラン (MEDHI AMIRI FAR / ALIMORTEZA RAMEZANI / ALI MOKHTARI HIZAT / MAHDI MAHMOUDVAND)

 

DON CHAN TAN CONG 男

1. ベトナム (NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI /HUYNH KHAC NGUYEN)

2. フランス (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME / NGUYEN AYMERIC / THEODOSE MAXIME)

3. イタリア (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO / PARRAVICINI MARCO / COLOMBO MATTEO)

 

組手 :

女の子

女の組手 51キロ

1. TRAN KHAN TRANG (ベトナム)

2. ROGHIE SOLTANI NEGAR (イラン)

3. FABBRO CHANTAL (イタリア)

PIGEAU CAROLINE (フランス)

 

女の組手 54 キロ

1. MEISAM ABBASI (イラン)

2. TOMULESCU ROBERT (ルーマニア)

3. TRAN NGOC NAM (ベトナム)

 

女の組手 57 キロ

1. TRAN THI PHUONG DUNG (ベトナム)

2. FINOCCHIO TIZIANA (イタリア)

3. SHAHSANAM SEDIGHI (イラン)

BELOUSOVA MARINA (ロシア)

 

女の組手 60 キロ

1. NGUYEN THI QUYEN CHAN (ベトナム)

2. KHADJEH REZAEI (イラン)

3. BERSENEVA OLGA (ロシア)

BONNEFOY OLIVIA (フランス)

 

女の組手 65 キロ

1. ANGHO SONIA (フランス)

2. BARANOUSKAYA SVIATLANA (ベラルーシ)

GALBUSERA LAURA (イタリア)

 

女の組手 +65 キロ

1. DJELOULI NESRINE (アルジェリア)

2. SCARANO MONICA (イラリア)

3. BUJAN TURON LAURA (スパイン)

SYSOYEVA KATSIARYNA (ベラルーシ)

 

男の子

男の組手 54 キロ

1. TRAN ANH TUAN (ベトナム)

2. BORIS LABRADOR (フランス)

3. COSTOAEA TRAIAN (ルーマニア)

 

男の組手 57 キロ

1. MEISAM ABBASI (イラン)

2. TOMULESCU ROBERT (ルーマニア)

3. TRAN NGOC NAM (ベトナム)

 

男の組手 60 キロ

1. NGUYEN DUY KHANH (ベトナム)

2. NIASSE DAVID (フランス)

3. DIN ADEL (アルジェリア)

ALAM SHAH (バングラデシュ)

 

男の組手 64 キロ

1. BRAHIMI BILEL (アルジェリア)

2. JANICKI JONATHAN (フランス)

3. HO MINH TAM (ベトナム)

BEMBEL YAUHENI (ベラルーシ)

 

男の組手 68 キロ

1. KONATE IBRAHIM (フランス)

2. MOSTAPHA HASSANVAND (イラン)

3. MONTECCHI STEFANO (ベルギー)

ABUSHUNOV BAKUR (ロシア)

 

男の組手 72 キロ

1. BELKIR BOUZID (アルジェリア)

2. MOHAMMAD JAVAD SADEGH (イラン)

3. ASOYAM ARMAN (ロシア)

BONET GILIPOL (スパイン)

 

男の組手 77 キロ

1. LUUC DUC DIEP (ベトナム)

2. GRISELLI ALESSANDRO (イラリア)

3. JANKOWSKI SYLWESTER (ポーランド)

BEROUANE ADEL (アルジェリア)

 

男の組手 82 キロ

1. AMBROSIO JOSUE (フランス)

2. NIMA MAJIDI (イラン)

3. MOSTPHAOUI BRAHIM (アルジェリア)

JANKOWSKI ADAM (ポーランド)

 

男の組手 90 キロ

1. BOUCHELOUH SOUFYANE (アルジェリア)

2. TORRES MOYA MIGUEL (スパイン)

3. SWIATKOWSKI MARCIN (ポーランド)

AKBAR KARIMI (イラン)

 

男の組手 +90 キロ

1. REZA EKRAMFARD (イラン)

2. MUNOZ MARQUEZ ANTONIO MANUEL (スパイン)

3. WOJTKIEWICZ LUKASZ (ポーランド)

BAELEN KEVIN (ベルギー)

580504_10201457545500986_1390101927_n

写真クレジット: Vittorio Cera