Archives de catégorie : Compétitions

TROPHÉE UCVI 2015

La deuxième édition du Trophée UCVI a été organisée le 10 mai 2015 à Guîtres. Cette compétition différente des championnats fédéraux quant aux épreuves proposées a vu s’affronter 17 pratiquants répartis en 2 catégories : les Ceintures Bleues et les Ceintures Jaunes avec un programme adapté au grade de chacun.

Trois épreuves attendaient les compétiteurs : tout d’abord, les techniques de Phan Don ( contre- attaques à main nue ) de 1er ou 2ème niveau pour les Ceintures Bleues, de 3ème niveau ou de couteau pour les Ceintures Jaunes, enchaînées avec plusieurs partenaires, dans un souci d’efficacité et de rapidité. Ensuite chaque pratiquant devait se confronter à l’épreuve du Quyên, tiré au sort parmi l’ensemble des Quyêns depuis le Nhap Mon Quyên jusqu’à celui correspondant au grade du pratiquant. Enfin, une épreuve au choix du pratiquant, entre les techniques de Vat ( lutte vietnamienne), de 1er ou 2ème niveau selon le grade, Nhu Khi Cong Quyên 1 ou 2 et enfin Doi Luyên 1 ou 2.

Cette deuxième édition a vu des compétiteurs dans l’ensemble mieux préparés que ceux de l’an dernier, même si certains se sont présentés à court d’entraînement. Le président de l’UCVI, Bertrand Grolleau faisait d’ailleurs part de sa grande satisfaction en constatant que plusieurs candidats à la victoire avaient opté pour un Nhu Khi Cong Quyên ou un Doi Luyên, la preuve que ces techniques sont de plus en plus étudiées.

Finalement ce sont les plus réguliers sur les 3 épreuves qui se sont adjugé le Trophée et à ce jeu-là les frères LOONIS du club de Guîtres, Yu Ma Long chez les Ceintures Bleues et Tow Ma Long chez les Ceintures Jaunes se sont montrés les meilleurs aux yeux d’un jury composé de : Maître Jean-Christophe BROC, 5 ème Dan, Responsable Technique de l’UCVI, Me Patrick EYMA, 5ème Dan, Me Yohan NOUHAUD, 4ème Dan, Me Stéphane ARTAUD, 4ème Dan, Me Bertrand GROLLEAU, 4 ème Dan et Gilles FERRON 3ème Dan.

FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS MAIS AUSSI À TOUS LES PARTICIPANTS
à cette difficile épreuve dont l’objectif est double : être complémentaire des épreuves fédérales et faire prendre conscience aux Vo Sinh de la richesse de notre art ainsi que du travail à accomplir pour en connaître les multiples facettes.

 

7ème Jeux d’Ho Chi Minh Ville 2014

du 19 au 23 mars 2014 aura lieu à la maison des compétitions Phu Tho d’Ho Chi Minh Ville, les 7ème Jeux d’Ho Chi Minh Ville organisé par le département des sports de la ville.

Plus de 300 compétiteurs et une vingtaine d’équipes y sont inscrits.

la liste des épreuves et informations complémentaires dans ce PDF: Thông tin Giải Vovinam Đại hội Thể dục thể thao TPHCM lần VII_2014

Championnat d’Italie 2014

Le championnat technique d’Italie aura lieu le 14 avril 2014.

Les catégories techniques ouvertes sont:
THAP TU QUYEN
LONG HO QUYEN
NGU MON QUYEN
TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP
SONG LUYEN 1
SONG LUYEN 3

toutes les catégories sont ouvertes pour les hommes et femmes.

le championnat est organisé par la FIWUK CONI (fédération de Wushu et Kungfu italienne)

Le Vovinam présent au 27ème SEA games

Le Vovinam sera présent du 18 au 21 décembre 2013 au 27eme SEA Games au Myanmar. (Birmanie)

La compétition se déroulera dans la ville de Nay Pyi Taw, Zayar Thiri Indoor Stadium.

 

*** Médailles par pays des matchs tests Vovinam ***

(Pre SEA Games)

No. Pays Or Argent Bronze Total
1
Myanmar(A)
6 5 6 17
2
Vietnam
4 7 3 14
3
Laos
4 3 3 10
4
Indonésie
4 2 9 15
5
Myanmar(B)
6 5 6 17
Total de médailles 18 18 24 60

http://www.27seagames2013.com/sports/type/vovinam

vovi_test__3

vovi_test__4

vovi_test__1

vovi_test__2

vovi_test__9

vovi_test__11

Résultats du 3ème championnat du monde WVVF 2013

CLASSEMENT PAR PAYS:

1. Vietnam – 17 OR, 1 BRONZE
2. France – 9 OR, 7 ARGENT, 5 BRONZE
3. Algerie – 6 OR, 5 ARGENT, 6 BRONZE
4. Romanie – 4 OR, 5 ARGENT, 5 BRONZE
5. Iran – 3 OR, 5 ARGENT, 3 BRONZE
6. Italie – 2 OR, 8 ARGENT, 4 BRONZE
7. Allemagne – 2 ARGENT, 1 BRONZE
7. Espagne – 2 ARGENT, 1 BRONZE
9. Bielorussie – 1 ARGENT, 3 BRONZE
9. Pologne – 1 ARGENT, 3 BRONZE
11. Senegal – 1 ARGENT, 2 BRONZE
12. Russie – 4 BRONZE
12. Belgique – 4 BRONZE
14. Bangladesh – 1 BRONZE

TECHNIQUE:

DON LUYEN MAINS NUES

LONG HO QUYEN FEMME
1. MATSUDA ANNE (FRANCE)
1. STRATILA ALEXANDRA (ROUMANIE)
3. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)

NGU MON QUYEN
1. TRAN THE THUONG (VIETNAM)
2. SAMBOU DIOBERANE (SENEGAL)
3. BEDJOUDJOU BACHIR (ALGERIE)

THAP THE BAT THUC QUYEN
1. PHAM VAN THANE (VIETNAM)
2. SERDARE FLORIN (ROUMANIE)
3. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)

QUYEN DONG DOI FEMME
1. FRANCE (NGUYEN MARIE EM / PROUTEAU NATHANAELLE / MAKOUF ANISSA)
2. ALGERIE (ZAIRI DALAL / DJELOULI NESRINE / BOUHRAOUA SONIA)
BELGIQUE (HEUZER ALICIA / STILMANT ANNE-CHRISTINE / DEROISY RITA)

QUYEN DONG DOI HOMME
1. VIETNAM (NGUYEN VAN THOI / TRAN THANH SON / LE BAO GIANG)
1. ALGERIE (BEDJOUDJOU BACHIR / HIRECHE OTHMANE / BENHADJ DJILALI)
3. ROUMANIE (COSTOAEA TRAIAN / TOMULESCU ROBERT / ANDREI ALEXANDRU)

DON LUYEN ARMES

SONG DAO PHAP
1. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)
2. FANTINATO CHIARA (ITALIE)
PASHNINA ELENA (RUSSIE)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP FEMME
1. DI NARDI IRIS (ITALIE)
2. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
3. GO AN HA (ALLEMAGNE)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP HOMME
1. MALTAGLIATI STEFANO (ITALIE)
2. TRAN DINH DU (ALLEMAGNE)
3. SENG RITHYA (FRANCE)

TU TUONG CON PHAP
1. SERDARA FLORIN (ROUMANIE)
2. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)
3. NOLL VICENS (FRANCE)

NHAT NGUYET DAI DAO PHAP
1. HUYNH KHAC NGUYEN (VIETNAM)
2. HUA TRUNG KIEN (FRANCE)
CIOBOTARU GELUTA (ROUMANIE)

THAI CUC DON DAO PHAP
1. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
1. HUA LE CAM XUAN (VIETNAM)
3. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)

SONG LUYEN MAINS NUES

SONG LUYEN 3 HOMME
1. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME)
2. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO)
2. ALGERIE (HIRECH ATHMANE / BEDJOUDJOU BACHIR)

SONG LUYEN ARMES

SONG LUYEN DAO HOMME
1. FRANCE (HAY ALEXIS / THOMAS ALEXIS)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA)
ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

SONG LUYEN KIEM FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / TRUONG THANH)
2. ROUMANIE (CIOBOTARU LACRAMIOARA / STRATILA ALEXANDRA)
3. BIELORRUSIE (SYSOYEVA KATSIARYNA / BARANOUSKAYA SVIATLANA)

SONG LUYEN KIEM HOMME
1. ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)
2. ALLEMAGNE (TRAN DINH AN / TRAN DINH DU)
3. BELGIQUE (LAURIA OLIVIER / GAENS MICHEL)
3. SENEGAL (DIOBERANE SAMBOU / PAPA AMADOU PENE)

SONG LUYEN MA TAU HOMME
1. VIETNAM (TRAN THE THUONG / LAM DONG VUONG)
2. FRANCE (PEREIRA BRUNO / VIGEANT MAXIME)
SENEGAL (KOR MAMADOU / SAMBOU DIOBERANE)

EPREUVES LIBRES PAR EQUIPE

TU VE NU
1. VIETNAM (MAI THI KIM THUY / NGUYEN VAN CUONG)
2. ITALIE (RIVA LISA / RIVA STEFANO)
FRANCE (MAKOUF ANISSA / MAILLARD GUILLAUME)

DA LUYEN TAY KHONG FEMME
1. FRANCE (OLIVRE SOFIA / CLAUTOUR JEROME / LEGER ALEX / LAMONERIE NICOLAS)
2. ALGERIE (BOUHRAOUA SONIA / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)
3. BELGIQUE (BENZERGA RABAH / KLOSS QUENTIN / RYAVEC ANTOINE / WOSKA MARGAUX)

DA LUYEN TAY KHONG HOMME
1. VIETNAM (TRAN CONG TAO / TRAN TAN LAP / DOAN HOANG THAM / NGUYEN PHUC THINH)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
3. FRANCE (AGUEEFF ALEXANDRE / MANKOURI ALEXIS / MANKOURI REAN / VIOLET YOHAN)

DA LUYEN VU KHI FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI)
2. ITALIE (DI NARDI IRIS / MALTAGLIATI STEFANO / COLOMBO MATTEO / XIMENES MARCO)
3. ALGERIE (ZAIRI DALAL / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

DA LUYEN VU KHI HOMME
1. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
2. IRAN (MEDHI AMIRI FAR / ALIMORTEZA RAMEZANI / ALI MOKHTARI HIZAT / MAHDI MAHMOUDVAND)

DON CHAN TAN CONG
1. VIETNAM (NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI /HUYNH KHAC NGUYEN)
2. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME / NGUYEN AYMERIC / THEODOSE MAXIME)
3. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO / PARRAVICINI MARCO / COLOMBO MATTEO)

COMBATS:

FEMMES

Combat femme 51 Kg
1. TRAN KHANH TRANG (VIETNAM)
2. ROGHIE SOLTANI NEGAR (IRAN)
3. FABBRO CHANTAL (ITALIE)
PIGEAU CAROLINE (FRANCE)

Combat femme 54 Kg
1. MEISAM ABBASI (IRAN)
2. TOMULESCU ROBERT (ROUMANIE)
TRAN NGOC NAM (VIETNAM)

Combat femme 57 Kg
1. TRAN THI PHUONG DUNG (VIETNAM)
2. FINOCCHIO TIZIANA (ITALIE)
3. SHAHSANAM SEDIGHI (IRAN)
3. BELOUSOVA MARINA (RUSSIE)

Combat femme 60 Kg
1. NGUYEN THI QUYEN CHAN (VIETNAM)
2. KHADJEH REZAEI (IRAN)
3. BERSENEVA OLGA (RUSSIE)
3. BONNEFOY OLIVIA (FRANCE)

65 Kg femmes
1. ANGHO SONIA (FRANCE)
2. BARANOUSKAYA SVIATLANA (BIELORUSSIE)
GALBUSERA LAURA (ITALIE)

+ 65 Kg femmes
1. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)
2. SCARANO MONICA (ITALIE)
3. BUJAN TURON LAURA (ESPAGNE)
3. SYSOYEVA KATSIARYNA (BIELORUSSIE)

HOMMES

Combat homme 54 Kg
1. TRAN ANH TUAN (VIETNAM)
2. BORIS LABRADOR (FRANCE)
COSTOAEA TRAIAN (ROUMANIE)

Combat homme 57 Kg
1. MEISAM ABBASI (IRAN)
2. TOMULESCU ROBERT (ROUMANIE)
3. TRAN NGOC NAM (VIETNAM)

Combat homme 60 Kg
1. NGUYEN DUY KHANH (VIETNAM)
2. NIASSE DAVID (FRANCE)
3. DIN ADEL (ALGERIE)
3. ALAM SHAH (BANGLADESH)

Combat homme 64 Kg
1. BRAHIMI BILEL (ALGERIE)
2. JANICKI JONATHAN (FRANCE)
3. HO MINH TAM (VIETNAM)
BEMBEL YAUHENI (BIELORUSSIE)

Combat homme 68 Kg
1. KONATE IBRAHIM (FRANCE)
2. MOSTAPHA HASSANVAND (IRAN)
3. MONTECCHI STEFANO (Belgique)
3. ABUSHUNOV BAKUR (RUSSIE)

Combat homme 72 Kg
1. BELKIR BOUZID (ALGERIE)
2. MOHAMMAD JAVAD SADEGH (IRAN)
3. ASOYAM ARMAN (RUSSIE)
3. BONET GILIPOL (ESPAGNE)

Combat homme 77 Kg
1. LUUC DUC DIEP (VIETNAM)
2. GRISELLI ALESSANDRO (ITALIE)
3. JANKOWSKI SYLWESTER (POLOGNE)
3. BEROUANE ADEL (ALGERIE)

Combat homme 82 Kg
1. AMBROSIO JOSUE (FRANCE)
2. NIMA MAJIDI (IRAN)
3. MOSTPHAOUI BRAHIM (ALGERIE)
3. JANKOWSKI ADAM (POLOGNE)

Combat homme 90 Kg
1. BOUCHELOUH SOUFYANE (ALGERIE)
2. TORRES MOYA MIGUEL (ESPAGNE)
3. SWIATKOWSKI MARCIN (POLOGNE)
3. AKBAR KARIMI (IRAN)

Combat homme +90 Kg
1. REZA EKRAMFARD (IRAN)
2. MUNOZ MARQUEZ ANTONIO MANUEL (ESPAGNE)
3. WOJTKIEWICZ LUKASZ (POLOGNE)
3. BAELEN KEVIN (BELGIQUE)

 

580504_10201457545500986_1390101927_n

 

Crédits photo: Vittorio Cera