Archives par étiquette : WVVF @fr

Résultats du 3ème championnat du monde WVVF 2013

CLASSEMENT PAR PAYS:

1. Vietnam – 17 OR, 1 BRONZE
2. France – 9 OR, 7 ARGENT, 5 BRONZE
3. Algerie – 6 OR, 5 ARGENT, 6 BRONZE
4. Romanie – 4 OR, 5 ARGENT, 5 BRONZE
5. Iran – 3 OR, 5 ARGENT, 3 BRONZE
6. Italie – 2 OR, 8 ARGENT, 4 BRONZE
7. Allemagne – 2 ARGENT, 1 BRONZE
7. Espagne – 2 ARGENT, 1 BRONZE
9. Bielorussie – 1 ARGENT, 3 BRONZE
9. Pologne – 1 ARGENT, 3 BRONZE
11. Senegal – 1 ARGENT, 2 BRONZE
12. Russie – 4 BRONZE
12. Belgique – 4 BRONZE
14. Bangladesh – 1 BRONZE

TECHNIQUE:

DON LUYEN MAINS NUES

LONG HO QUYEN FEMME
1. MATSUDA ANNE (FRANCE)
1. STRATILA ALEXANDRA (ROUMANIE)
3. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)

NGU MON QUYEN
1. TRAN THE THUONG (VIETNAM)
2. SAMBOU DIOBERANE (SENEGAL)
3. BEDJOUDJOU BACHIR (ALGERIE)

THAP THE BAT THUC QUYEN
1. PHAM VAN THANE (VIETNAM)
2. SERDARE FLORIN (ROUMANIE)
3. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)

QUYEN DONG DOI FEMME
1. FRANCE (NGUYEN MARIE EM / PROUTEAU NATHANAELLE / MAKOUF ANISSA)
2. ALGERIE (ZAIRI DALAL / DJELOULI NESRINE / BOUHRAOUA SONIA)
BELGIQUE (HEUZER ALICIA / STILMANT ANNE-CHRISTINE / DEROISY RITA)

QUYEN DONG DOI HOMME
1. VIETNAM (NGUYEN VAN THOI / TRAN THANH SON / LE BAO GIANG)
1. ALGERIE (BEDJOUDJOU BACHIR / HIRECHE OTHMANE / BENHADJ DJILALI)
3. ROUMANIE (COSTOAEA TRAIAN / TOMULESCU ROBERT / ANDREI ALEXANDRU)

DON LUYEN ARMES

SONG DAO PHAP
1. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)
2. FANTINATO CHIARA (ITALIE)
PASHNINA ELENA (RUSSIE)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP FEMME
1. DI NARDI IRIS (ITALIE)
2. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
3. GO AN HA (ALLEMAGNE)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP HOMME
1. MALTAGLIATI STEFANO (ITALIE)
2. TRAN DINH DU (ALLEMAGNE)
3. SENG RITHYA (FRANCE)

TU TUONG CON PHAP
1. SERDARA FLORIN (ROUMANIE)
2. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)
3. NOLL VICENS (FRANCE)

NHAT NGUYET DAI DAO PHAP
1. HUYNH KHAC NGUYEN (VIETNAM)
2. HUA TRUNG KIEN (FRANCE)
CIOBOTARU GELUTA (ROUMANIE)

THAI CUC DON DAO PHAP
1. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
1. HUA LE CAM XUAN (VIETNAM)
3. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)

SONG LUYEN MAINS NUES

SONG LUYEN 3 HOMME
1. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME)
2. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO)
2. ALGERIE (HIRECH ATHMANE / BEDJOUDJOU BACHIR)

SONG LUYEN ARMES

SONG LUYEN DAO HOMME
1. FRANCE (HAY ALEXIS / THOMAS ALEXIS)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA)
ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

SONG LUYEN KIEM FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / TRUONG THANH)
2. ROUMANIE (CIOBOTARU LACRAMIOARA / STRATILA ALEXANDRA)
3. BIELORRUSIE (SYSOYEVA KATSIARYNA / BARANOUSKAYA SVIATLANA)

SONG LUYEN KIEM HOMME
1. ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)
2. ALLEMAGNE (TRAN DINH AN / TRAN DINH DU)
3. BELGIQUE (LAURIA OLIVIER / GAENS MICHEL)
3. SENEGAL (DIOBERANE SAMBOU / PAPA AMADOU PENE)

SONG LUYEN MA TAU HOMME
1. VIETNAM (TRAN THE THUONG / LAM DONG VUONG)
2. FRANCE (PEREIRA BRUNO / VIGEANT MAXIME)
SENEGAL (KOR MAMADOU / SAMBOU DIOBERANE)

EPREUVES LIBRES PAR EQUIPE

TU VE NU
1. VIETNAM (MAI THI KIM THUY / NGUYEN VAN CUONG)
2. ITALIE (RIVA LISA / RIVA STEFANO)
FRANCE (MAKOUF ANISSA / MAILLARD GUILLAUME)

DA LUYEN TAY KHONG FEMME
1. FRANCE (OLIVRE SOFIA / CLAUTOUR JEROME / LEGER ALEX / LAMONERIE NICOLAS)
2. ALGERIE (BOUHRAOUA SONIA / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)
3. BELGIQUE (BENZERGA RABAH / KLOSS QUENTIN / RYAVEC ANTOINE / WOSKA MARGAUX)

DA LUYEN TAY KHONG HOMME
1. VIETNAM (TRAN CONG TAO / TRAN TAN LAP / DOAN HOANG THAM / NGUYEN PHUC THINH)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
3. FRANCE (AGUEEFF ALEXANDRE / MANKOURI ALEXIS / MANKOURI REAN / VIOLET YOHAN)

DA LUYEN VU KHI FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI)
2. ITALIE (DI NARDI IRIS / MALTAGLIATI STEFANO / COLOMBO MATTEO / XIMENES MARCO)
3. ALGERIE (ZAIRI DALAL / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

DA LUYEN VU KHI HOMME
1. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
2. IRAN (MEDHI AMIRI FAR / ALIMORTEZA RAMEZANI / ALI MOKHTARI HIZAT / MAHDI MAHMOUDVAND)

DON CHAN TAN CONG
1. VIETNAM (NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI /HUYNH KHAC NGUYEN)
2. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME / NGUYEN AYMERIC / THEODOSE MAXIME)
3. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO / PARRAVICINI MARCO / COLOMBO MATTEO)

COMBATS:

FEMMES

Combat femme 51 Kg
1. TRAN KHANH TRANG (VIETNAM)
2. ROGHIE SOLTANI NEGAR (IRAN)
3. FABBRO CHANTAL (ITALIE)
PIGEAU CAROLINE (FRANCE)

Combat femme 54 Kg
1. MEISAM ABBASI (IRAN)
2. TOMULESCU ROBERT (ROUMANIE)
TRAN NGOC NAM (VIETNAM)

Combat femme 57 Kg
1. TRAN THI PHUONG DUNG (VIETNAM)
2. FINOCCHIO TIZIANA (ITALIE)
3. SHAHSANAM SEDIGHI (IRAN)
3. BELOUSOVA MARINA (RUSSIE)

Combat femme 60 Kg
1. NGUYEN THI QUYEN CHAN (VIETNAM)
2. KHADJEH REZAEI (IRAN)
3. BERSENEVA OLGA (RUSSIE)
3. BONNEFOY OLIVIA (FRANCE)

65 Kg femmes
1. ANGHO SONIA (FRANCE)
2. BARANOUSKAYA SVIATLANA (BIELORUSSIE)
GALBUSERA LAURA (ITALIE)

+ 65 Kg femmes
1. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)
2. SCARANO MONICA (ITALIE)
3. BUJAN TURON LAURA (ESPAGNE)
3. SYSOYEVA KATSIARYNA (BIELORUSSIE)

HOMMES

Combat homme 54 Kg
1. TRAN ANH TUAN (VIETNAM)
2. BORIS LABRADOR (FRANCE)
COSTOAEA TRAIAN (ROUMANIE)

Combat homme 57 Kg
1. MEISAM ABBASI (IRAN)
2. TOMULESCU ROBERT (ROUMANIE)
3. TRAN NGOC NAM (VIETNAM)

Combat homme 60 Kg
1. NGUYEN DUY KHANH (VIETNAM)
2. NIASSE DAVID (FRANCE)
3. DIN ADEL (ALGERIE)
3. ALAM SHAH (BANGLADESH)

Combat homme 64 Kg
1. BRAHIMI BILEL (ALGERIE)
2. JANICKI JONATHAN (FRANCE)
3. HO MINH TAM (VIETNAM)
BEMBEL YAUHENI (BIELORUSSIE)

Combat homme 68 Kg
1. KONATE IBRAHIM (FRANCE)
2. MOSTAPHA HASSANVAND (IRAN)
3. MONTECCHI STEFANO (Belgique)
3. ABUSHUNOV BAKUR (RUSSIE)

Combat homme 72 Kg
1. BELKIR BOUZID (ALGERIE)
2. MOHAMMAD JAVAD SADEGH (IRAN)
3. ASOYAM ARMAN (RUSSIE)
3. BONET GILIPOL (ESPAGNE)

Combat homme 77 Kg
1. LUUC DUC DIEP (VIETNAM)
2. GRISELLI ALESSANDRO (ITALIE)
3. JANKOWSKI SYLWESTER (POLOGNE)
3. BEROUANE ADEL (ALGERIE)

Combat homme 82 Kg
1. AMBROSIO JOSUE (FRANCE)
2. NIMA MAJIDI (IRAN)
3. MOSTPHAOUI BRAHIM (ALGERIE)
3. JANKOWSKI ADAM (POLOGNE)

Combat homme 90 Kg
1. BOUCHELOUH SOUFYANE (ALGERIE)
2. TORRES MOYA MIGUEL (ESPAGNE)
3. SWIATKOWSKI MARCIN (POLOGNE)
3. AKBAR KARIMI (IRAN)

Combat homme +90 Kg
1. REZA EKRAMFARD (IRAN)
2. MUNOZ MARQUEZ ANTONIO MANUEL (ESPAGNE)
3. WOJTKIEWICZ LUKASZ (POLOGNE)
3. BAELEN KEVIN (BELGIQUE)

 

580504_10201457545500986_1390101927_n

 

Crédits photo: Vittorio Cera

Results of the 3rd World Championship WVVF 2013

RANKING BY COUNTRY :

1. Vietnam – 17 GOLD, 1 BRONZE

2. France – 9 GOLD, 7 SILVER, 5 BRONZE

3. Algeria – 6 GOLD, 5 SILVER, 6 BRONZE

4. Romania – 4 GOLD, 5 SILVER, 5 BRONZE

5. Iran – 3 GOLD, 5 SILVER, 3 BRONZE

6. Italy – 2 GOLD, 8 SILVER, 4 BRONZE

7. Germany – 2 SILVER, 1 BRONZE

7. Spain – 2 SILVER, 1 BRONZE

9. Belarus – 1 SILVER, 3 BRONZE

9. Poland – 1 SILVER, 3 BRONZE

11. Senegal – 1 SILVER, 2 BRONZE

12. Russia – 4 BRONZE

12. Belgium – 4 BRONZE

14. Bangladesh – 1 BRONZE

 

TECHNIQUES :

DON LUYEN EMPTY HANDS

LONG HO QUYEN WOMAN

1. MATSUDA ANNE (France)

2. STRATILA ALEXANDRA (Romania)

3. DJELOULI NESRINE (Algeria)

 

NGU MON QUYEN

1.TRAN THE THUONG (Vietnam)

2. SAMBOU DIOBERANE (Senegal)

3. BEDJOUDJOU BACHIR (Algeria)

 

THAP THE BAT THUC QUYEN MAN

1. PHAM VAN THANE (Vietnam)

2. SERDARE FLORIN (Romania)

3. FURLAN PIETRO NICOLA (Italy)

 

QUYEN DONG DOI WOMAN

1. France (NGUYEN MARIE EM / PROUTEAU NATHANAELLE / MAKOUF ANISSA)

2. Algeria (ZAIRI DALAL / DJELOULI NESRINE / BOUHRAOUA SONIA)

3. Belgium (HEUZER ALICIA / STILMANT ANNE-CHRISTINE / DEROISY RITA)

 

QUYEN DONG DOI MAN

1. Vietnam (NGUYEN VAN THOI / TRAN THANH SON / LE BAO GIANG)

2. Algeria (BEDJOUDJOU BACHIR / HIRECHE OTHMANE / BENHADJ DJILALI)

3. Romania (COSTOAEA TRAIAN / TOMULESCU ROBERT / ANDREI ALEXANDRU)

 

DON LUYEN WEAPONS

SONG DAO PHAP WOMAN

1. CIOBOTARU LACRAMIOARA (Romania)

2. FANTINATO CHIARA (Italy)

3. PASHNINA ELENA (Russia)

 

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP WOMAN

1. DI NARDI IRIS (Italy)

2. BARRE EMMANUELLE (France)

3. GO AN HA (Germany)

 

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP MAN

1. MALTAGLIATI STEFANO (Italy)

2. TRAN DINH DU (Germany)

3. SENG RITHYA (France)

 

TU TUONG CON PHAP MAN

1. SERDARE FLORIN (Romania)

2. FURLAN PIETRO NICOLA (Italy)

3. NOLL VICENS (France)

 

NHAT NGUYET DAI DAO PHAP MAN

1. HUYNH KHAC NGUYEN (Vietnam)

2. HUA TRUNG KIEN (France)

3. CIOBOTARU GELUTA (Romania)

 

THAI CUC DON DAO PHAP WOMAN

1. BARRE EMMANUELLE (France)

2. HUA LE CAM XUAN (Vietnam)

3. CIOBOTARU LACRAMIOARA (Romania)

 

SONG LUYEN EMPTY HANDS

SONG LUYEN BA MAN

1. France (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME)

2. Italy (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO)

3. Algeria (HIRECH ATHMANE / BEDJOUDJOU BACHIR)

 

SONG LUYEN WEAPONS

SONG LUYEN DAO MAN

1. France (ALEXIS HAY/ ALEXIS THOMAS)

2. Algeria (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA)

Romani (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

 

SONG LUYEN KIEM WOMAN

1. Vietnam (PHAM THI BICH PHUONG / TRUONG THANH)

2. Romania (CIOBOTARU LACRAMIOARA / STRATILA ALEXANDRA)

3. Belarus (SYSOYEVA KATSIARYNA / BARANOUSKAYA SVIATLANA)

 

SONG LUYEN KIEM MAN

1. Romania (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

2. GERMANY (TRAN DINH AN / TRAN DINH DU)

3. Belgium (LAURIA OLIVIER / GAENS MICHEL)

Senegal (DIOBERANE SAMBOU / PAPA AMADOU PENE)

 

SONG LUYEN MA TAU MAN

1. Vietnam (TRAN THE THUONG / LAM DONG VUONG)

2. France (PEREIRA BRUNO / VIGEANT MAXIME)

Senegal (KOR MAMADOU / SAMBOU DIOBERANE)

 

FREE TECHNIQUES BY TEAM

TU VE NU

1. Vietnam (MAI THI KIM THUY / NGUYEN VAN CUONG)

2. Italy (RIVA LISA / RIVA STEFANO)

France (MAKOUF ANISSA / MAILLARD GUILLAUME)

 

DA LUYEN TAY KHONG WOMAN

1. France (OLIVRE SOFIA / CLAUTOUR JEROME / LEGER ALEX / LAMONERIE NICOLAS)

2. Algeria (BOUHRAOUA SONIA / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

3. Belgium (BENZERGA RABAH / KLOSS QUENTIN / RYAVEC ANTOINE / WOSKA MARGAUX)

 

DA LUYEN TAY KONG MAN

1. Vietnam (TRAN CONG TAO / TRAN TAN LAP / DOAN HOANG THAM / NGUYEN PHUC THINH)

2. Algeria (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)

3. France (AGUEEFF ALEXANDRE / MANKOURI ALEXIS / MANKOURI REAN / VIOLET YOHAN)

 

DA LUYEN VU KHI WOMAN

1. Vietnam (PHAM THI BICH PHUONG / NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI)

2. Italy (DI NARDI IRIS / MALTAGLIATI STEFANO / COLOMBO MATTEO / XIMENES MARCO)

3. Algeria (ZAIRI DALAL / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

 

DA LUYEN VU KHI MAN

1. Algeria (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)

2. Iran (MEDHI AMIRI FAR / ALIMORTEZA RAMEZANI / ALI MOKHTARI HIZAT / MAHDI MAHMOUDVAND)

 

DON CHAN TAN CONG MAN

1. Vietnam (NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI /HUYNH KHAC NGUYEN)

2. France (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME / NGUYEN AYMERIC / THEODOSE MAXIME)

3. Italy (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO / PARRAVICINI MARCO / COLOMBO MATTEO)

 

FIGHTS :

WOMEN

Fight woman 51 Kg

1. TRAN KHAN TRANG (Vietnam)

2. ROGHIE SOLTANI NEGAR (Iran)

3. FABBRO CHANTAL (Italy)

PIGEAU CAROLINE (France)

 

Fight woman 54 Kg

1. MEISAM ABBASI (Iran)

2. TOMULESCU ROBERT (Romania)

3. TRAN NGOC NAM (Vietnam)

 

Fight woman 57 Kg

1. TRAN THI PHUONG DUNG (Vietnam)

2. FINOCCHIO TIZIANA (Italy)

3. SHAHSANAM SEDIGHI (Iran)

BELOUSOVA MARINA (Russia)

 

Fight woman 60 Kg

1. NGUYEN THI QUYEN CHAN (Vietnam)

2. KHADJEH REZAEI (Iran)

3. BERSENEVA OLGA (Russia)

BONNEFOY OLIVIA (France)

 

Fight woman 65 Kg

1. ANGHO SONIA (France)

2. BARANOUSKAYA SVIATLANA (Belarus)

GALBUSERA LAURA (Italy)

 

Fight woman +65 KG

1. DJELOULI NESRINE (Algeria)

2. SCARANO MONICA (Italy)

3. BUJAN TURON LAURA (Spain)

SYSOYEVA KATSIARYNA (Belarus)

 

MEN

Fight man 54 Kg

1. TRAN ANH TUAN (Vietnam)

2. BORIS LABRADOR (France)

3. COSTOAEA TRAIAN (Romania)

 

Fight man 57 Kg

1. MEISAM ABBASI (Iran)

2. TOMULESCU ROBERT (Romania)

3. TRAN NGOC NAM (Vietnam)

 

Fight man 60 Kg

1. NGUYEN DUY KHANH (Vietnam)

2. NIASSE DAVID (France)

3. DIN ADEL (Algeria)

ALAM SHAH (Bangladesh)

 

Fight man 64 Kg

1. BRAHIMI BILEL (Algeria)

2. JANICKI JONATHAN (France)

3. HO MINH TAM (Vietnam)

BEMBEL YAUHENI (Belarus)

 

Fight man 68 Kg

1. KONATE IBRAHIM (France)

2. MOSTAPHA HASSANVAND (Iran)

3. MONTECCHI STEFANO (Belgique)

ABUSHUNOV BAKUR (Russia)

 

Fight man 72 Kg

1. BELKIR BOUZID (Algeria)

2. MOHAMMAD JAVAD SADEGH (Iran)

3. ASOYAM ARMAN (Russia)

BONET GILIPOL (Spain)

 

Fight Man 77 Kg

1. LUUC DUC DIEP (Vietnam)

2. GRISELLI ALESSANDRO (Italy)

3. JANKOWSKI SYLWESTER (Poland)

BEROUANE ADEL (Algeria)

 

Fight Man 82 Kg

1. AMBROSIO JOSUE (France)

2. NIMA MAJIDI (Iran)

3. MOSTPHAOUI BRAHIM (Algeria)

JANKOWSKI ADAM (Poland)

 

Fight man 90 Kg

1. BOUCHELOUH SOUFYANE (Algeria)

2. TORRES MOYA MIGUEL (Spain)

3. SWIATKOWSKI MARCIN (Poland)

AKBAR KARIMI (Iran)

 

Fight man +90 Kg

1. REZA EKRAMFARD (Iran)

2. MUNOZ MARQUEZ ANTONIO MANUEL (Spain)

3. WOJTKIEWICZ LUKASZ (Poland)

BAELEN KEVIN (Belgium)

580504_10201457545500986_1390101927_n

 

Photo credits : Vittorio Cera